10 симптомов гормонального дисбаланса в организме

10 симптомов гормонального дисбаланса в организме

Любые расстройства в работе эндокринной системы нельзя оставлять без внимания. Обязательно обратитесь к эндокринологу, если заметили у себя один из 10 симптомов гормонального дисбаланса в организме:

1. Постоянная жажда в совокупности с повышенной утомляемостью и учащенным мочеиспусканием (особенно ночью), ухудшением зрения, сухостью кожных и слизистых покровов могут указывать на неполадки в работе поджелудочной железы. Они могут свидетельствовать о развитии предиабета или сахарного диабета, поэтому оставлять такое состояние без внимания нельзя. Обязательно надо обратиться к эндокринологу и сдать анализ на определение уровня сахара в крови.
2. Высыпания на коже. Акне, пигментные пятна и другие высыпания на коже могут быть сигналом организма об избытке гормонов. Кроме того, при избытке мужского гормона тестостерона начинаются проблемы с волосами, они выпадают и быстро жирнеют.
3. Резкий набор или потеря веса. Если вы не соблюдаете диету и регулярно не переедаете, спите нормально и не нервничаете, то причиной резкого поправления или похудения может быть нарушение выработки гормонов в щитовидной железе. При недостатке этих гормонов человек набирает вес, а при избытке худеет буквально на глазах.
4. Если у Вас были низкотравматичные переломы (например, при падении с высоты собственного роста), чувство усталости и напряжения в спине, что очень часто списывается на остеохондроз; изменилась осанка и снизился рост на 2 см и более в течение 1-3 лет, то это может быть симптомами заболевания скелета – остеопороза.
5. Гирсутизм. Гирсутизмом называют рост жестких и темных волос на лице и теле в типичных для мужчин местах: над верхней губой, на груди, животе, подбородке и внутренней части бедер. Наблюдается такой рост волос при избытке стероидных гормонов (тестостерона, андростендиона и ДГЭА-сульфата) в организме.

 

6. Обильные или скудные менструации. Любые нарушения нормального цикла месячных, например, если они составляют более 35 дней или менее 21 дня, обильные или скудные выделения во время этих дней указывают на нарушения работы яичников.
7. Выраженный предменструальный синдром. Если за неделю до начала менструации вы ощущаете боль в нижней части живота, набухание и болезненность молочных желез, ломоту в суставах, головную боль и раздражительность, то это тоже может свидетельствовать о гормональном дисбалансе в организме.
8. Беременность не наступает. Если в течение года при незащищенных регулярных половых контактах не наступает беременность, то это может быть признаком изменения активности яичников.
9. Если Вы молоды, но у Вас повышенное артериальное давление или давление не снижается несмотря на регулярный прием нескольких лекарственных препаратов, то это может свидетельствовать о нарушении работы надпочечников.
10. Мочекаменная болезнь («песок в почках», коралловидные конкременты) может быть симптомом патологии околощитовидных желез. Увеличиваются околощитовидные железы, которые регулируют уровень кальция в крови. Они вырабатывают паратгормон в избытке, который в свою очередь «вымывает» кальций из костей, и уровень кальция в крови становится высоким.

Автор статьи
Курбатова Ксения Витальевна
Курбатова Ксения Витальевна
Эндокринолог
Эндокринология
От 1500 ₽
Эндокринология
Актуально в городах: Волоколамск, Верея, Руза, Гагарин, Можайск, Лотошино, Шаховская

К другим статьям

Влияние витамина D на организм человека
17 Апреля 2022

Влияние витамина D на организм человека

Гаджалиев Ширинбег Юзбегович

Витамин D отвечает за большое количество функций организма. При его недостаче у малышей нарушается нормальное развитие и рост костных тканей. Что касается взрослых людей, то его недостаток приводит к остеопорозу, серьезным кожным заболеваниям и расстройствам нервной системы.

А как вы чистите зубы? Разбор популярных схем и мифов
17 Августа 2022

А как вы чистите зубы? Разбор популярных схем и мифов

Помнющая Инна Валентиновна

Большинство с детства приучено делать неправильные движения. Мы водим по зубам влево-вправо, чем очищаем только шейки зубов, а пищу с боков только глубже загоняем в межзубные промежутки.

Подготовка к УЗИ внутренних органов
13 Сентября 2022

Подготовка к УЗИ внутренних органов

Комаров Виталий Анатольевич

Для диагностики состояния внутренних органов УЗИ считается наиболее информативным методом. Однако некоторые виды исследований требуют подготовки от пациента.