А как вы чистите зубы? Разбор популярных схем и мифов

А как вы чистите зубы? Разбор популярных схем и мифов

Как правильно чистить зубы

1. Выбирайте пасту с грамотным содержанием фтора

Фтор — это газ. Чтобы ввести его в зубную пасту, его соединяют с другими элементами и получают твёрдые вещества фториды. Они способны уничтожать бактерии, вызывающие кариес, а также укреплять зубную эмаль.

2. Подберите удобную зубную щётку

Большинству взрослых людей подходят щётки с небольшой головкой и короткими длинными округлыми щетинками. Если у вас нормальные зубы, выбирайте среднюю жёсткость. А вот детям и людям с чувствительными зубами стоит взять мягкую щетину.

3. Чистите зубы дважды в день и не менее 2 минут за один раз

В среднем люди чистят зубы всего 45 секунд, искренне полагая, что этого достаточно. Торопыги заблуждаются. Чтобы эффективно удалить зубной налёт, надо работать щёткой как минимум 120 секунд.

Не используйте жидкость для полоскания рта сразу после чистки. Она может смыть фтор. Если чувствуете необходимость, полощите рот в другое время: после еды или хотя бы через 20–30 минут после того, как обработали зубы пастой.
img

Какие ошибки при чистке зубов могут вызвать кариес

1. Вы пользуетесь одной и той же зубной щёткой дольше 3–4 месяцев

Изношенные и сломанные щетинки не могут качественно удалять налёт с зубов. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует менять зубную щётку на новую раз в квартал.

2. Вы слишком энергично давите на щётку при чистке

Возможно, вам кажется, будто более жёсткая чистка удалит больше бактерий и остатков пищи. Но это не так. Чтобы качественно « отмыть » поверхность зуба, достаточно аккуратных и даже нежных движений. А вот излишняя напористость может повредить дёсны, а то и зубную эмаль. По этой же причине не стоит использовать щётку со слишком жёсткой щетиной.

3. Вы чистите зубы сразу после еды

Стоматологи рекомендуют выждать не менее 60 минут. Это особенно важно в том случае, если вы ели что-то кислое (например, лимоны, грейпфруты) или пили газировку. Такие продукты размягчают зубную эмаль, и чистка может оказаться вредной.

Не стоит держать щётку в закрытом контейнере: в таких местах активно размножаются микробы, которых вы затем прямо на щетинках понесёте к себе в рот. Лучший способ хранить щётку — в вертикальном положении на открытом воздухе.
img
Стоматология
Стоматология
Актуально в городах: Руза, Можайск

К другим статьям

Как перестать беспокоиться?
22 Августа 2022

Как перестать беспокоиться?

Малышева Ольга Михайловна

Всем без исключения свойственно беспокоиться. Беспокойство часто проявляется как волнение, ощущение предчувствия беды, рассеянность, неспособность сконцентрироваться, забывчивость, беспричинная смена настроения, внутреннее напряжение.

Подготовка к УЗИ внутренних органов
13 Сентября 2022

Подготовка к УЗИ внутренних органов

Комаров Виталий Анатольевич

Для диагностики состояния внутренних органов УЗИ считается наиболее информативным методом. Однако некоторые виды исследований требуют подготовки от пациента.

Почему простуду и поллиноз путают, особенно весной?
10 Января 2023

Почему простуду и поллиноз путают, особенно весной?

Якубов Дмитрий Маратович

Совсем скоро сойдет снег и прорастет трава, начнут цвести деревья и кустарники, появятся первые цветы. У педиатров в это время добавляется работы: к ним обращаются родители с детьми, страдающими насморком, который никак не хочет проходить.